Clubmotomarine.net
Bonjour et Bienvenue

Pour utiliser toute les fonctions du Forum vous pouvez soit vous connectez ou vous inscrire GRATUITEMENT sur le Forum

Vous pourrez alors profiter de tout les avantages d'un membre à part entière

OUI vous avez tout à y gagner de vous inscrire sur le Forum.
Clubmotomarine.net

SITE À BUT NON LUCRATIF POUR LES AMATEURS DE MOTOMARINE - JET BOAT - JET SKI
 
PortailPortail  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
BIENVENU SUR CLUBMOTOMARINE.NET -- SITE DE MOTOMARINE JET BOAT JET SKI -- MESSAGERIE PRIVÉE -- RANDONNÉES ORGANISÉE -- SITE TOTALLEMENT GRATUIT AUCUN FRAIS CACHÉ

Partagez | 
 

 Mon steering est lousse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
mich
Super Actif
Super Actif
avatar

Masculin Messages : 239
Age : 32
Localisation : Saint-Mathias-sur-Richelieu
Date d'inscription : 18/03/2010

MessageSujet: Mon steering est lousse   Mer 1 Sep 2010 - 20:40

Salut Jeepster ,

j aurais besoin de tes conseils . En fin de semaine passee mon steering commencait a devenir de plus en plus lousse a force de jumper des vagues. Il avait un jeu dans le steering qui augmentait de plus en plus . J etais capable de bouger le steering anormalement de gauche a droite .

En revenant de la ride , je l ai demonter pour me rendre compte que c etais la grosse bolt qui commencait a ce lousser .

Le probleme est que je ne sais pas vraiment comment essayer de demonter le casing pour avoir acces a la bolt en question pour la resserer . Je suis capable d inserer une cle pour un cote sauf que l autre cote c est une allen key et je n ai pas assez d espace pour travailler . Voici des photos pour que tu comprennes exactement de qu est-ce que je veux dire .









Donc, comment est-ce que je suis censer me prendre pour resserer cette bolt-la .
Revenir en haut Aller en bas
Webmaster
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin Messages : 6902
Localisation : St-Hubert
Date d'inscription : 04/05/2009

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Mer 1 Sep 2010 - 21:08

Regarde je te met tout le shématique de la conduite avec nom et numéro de piece peu être que cela peu t'aider




# N° Pièce Description Qty Liste de sélection
1 277000758400 Tige de Direction 1
2 277000142 Bride de Direction 1
3 207087060 Vis Hex M8 X 70 4
4 232581600 Écrou d’arrêt élastique M8 4
5 277001452 Guidon 1
6 207063060 Vis Hex M6 X 30 2
7 234061600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 2
8 232561600 Écrou d’arrêt élastique M6 2
9 277001361 Tampon de Guidon, Argent Métalique 1
10 211000036 Vis Hex À Épaulement 1/4"-20 X 1/2" 2
11 234062600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 2
12 277000766 Plaque, Noir 1
13 277000954 Logement de Manette Ass.. Inclus 13 à 14 1
14 232860600 Écrou Carré M6 1
15 209630960 Vis Cruciforme M3.9 X 9.5 2
16 250000036 Vis Creuse à 6 Pans M6 2
17 277001334 Couvercle de Logement GA Ass.. Inclus 17 à 20 1
18 278001713 Bouton d'Arrêt-Départ 1
19 278001714 Bouton Mode 1
20 278001715 Bouton Set 1
21 277000995 Logement de Manette d'Accélérateur Ass.. Inclus 21 à 24 1
22 277001107 Manette d'Accélérateur 1
23 232860600 Écrou Carré M6 1
24 277000381 Goupille 2
25 277001354 Couvercle de Logement d'accélérateur 1
26 277000554 Ajout GAine de Guidon 2
27 277001336 Gaine de Guidon, Gris Ardoise 2
28 234062600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 2
29 250000002 Vis Hex M6 X 30, Scotch Grip 2
30 277000203 Capuchon de Gaine 2
31 277001337 Couvre-guidon Supérieur, Gris Ardoise 1
32 277001338 Couvre-guidon Inférieur, Gris Ardoise 1
33 234051600 Rondelle Plate 5 mm, Inoxydable 6
34 241141660 Vis Hex à Épaulement K40 X 16 6
35 277000518 Bras de Tige de Direction. Inclus 35 à 36 1
36 232561600 Écrou d’arrêt élastique M6 1
37 277000519 Palier de Bras. Inclus 37 à 38 1
38 232561600 Écrou d’arrêt élastique M6 2
39 207162560 Vis hex. M6 x 25 2
40 234062600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 2
41 211000081 Vis Hex M6 X 30 1
42 277001180 Joint à Rotule 1
43 277001326 Câble de Direction. Inclus 43 à 46 1
44 277000782 Bouton d'Ajustement 1
45 211100056 Écrou Hex 1/4"-28 1
46 277000441 Racleur 1
47 293830063 Rondelle de Caoutchouc 1
48 277000783 Demie-Bague 2
49 277000784 Barrure de câble 1
50 277000441 Racleur 1
51 211100056 Écrou Hex 1/4"-28 1
52 277000775 Joint à Rotule 1
53 207063560 Vis Hex M6 X 35 1
54 232561600 Écrou d’arrêt élastique M6 1
55 234061600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 1
56 277000162 Palier de Support 1
57 207065060 Vis Hex M6 X 50 2
58 234061600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 2
59 277000516 Support de Câble. Inclus 59 à 61 1
60 269500252 Logement d'écrou Ass. M6. Inclus 60 à 61 3
61 232061600 Écrou Hex M6 5
62 277000515 Support de Direction. Inclus 62 à 64 1
63 271000598 Logement d'écrou Ass.. Inclus 63 à 64 1
64 232501600 Écrou Hex Élastique M10 1
65 293550010 Graisse Synthétique, 400 G 1
66 293830078 Tampon de Caoutchouc 1
67 291002147 Ergot d'ancrage 1
68 207162060 Vis Hex M6 X 20 3
69 234061600 Rondelle Plate 6 mm, Inoxydable 3
70 277001072 Support de Direction 1
71 232581600 Écrou d’arrêt élastique M8 2
72 234081600 Rondelle Plate 8 mm 2
73 277000764 Poignée d'Ajustement 1
74 293800060 Loctite 243, 10 ml 1
75 234082600 Rondelle Plate 8 mm, Inoxydable 1
76 232180600 Contre-Écrou Hex M8 1
77 293800005 Loctite 271, 10 ml 1
78 293800041 Loctite, Primer N, 128 G 1
79 277000786 Douille d'Arrêt 1
80 211000145 Vis d'Ajustement 1
81 277000761 Bloc Fileté 1
82 277000901 Support de Direction 1
83 277000762 Butée d'Arrêt 1
84 293830098 Tampon de Caoutchouc 1
85 277000763 Pivot Fileté 2
86 250000004 Vis Creuse À 6 Pans M10 X 73 Scotch Grip 1
87 293800070 Loctite 767, Antigrippage, 8 Oz 1
88 277000844 Douille d'Appui 2
89 234001600 Rondelle Plate 10 mm 1
90 232100600 Contre-Écrou Hex M10 1
91 293750021 Attache de Collier 1
92 293150008 Rivet Avdel 3/16" 1
93 293750008 Attache 350 mm 3


# N° Pièce Description Qty Liste de sélection

_________________

 

Revenir en haut Aller en bas
http://www.clubmotomarine.net
Jeepster
Membre V.I.P.
Membre V.I.P.
avatar

Masculin Messages : 3655
Age : 45
Localisation : Là ou il y a un moteur...!
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Mer 1 Sep 2010 - 21:18

Pièce 86, 88, 89, et 90...!!! Exact Peanuts...et c'est probablement tes douilles d'appui 88 qui sont usées et te donnent l'impression que la vis 86 est 'lousse' car cette vis la est bien collée dans le loctite d'usine.

Service Manual Mich....service manual....! si tu veux faire ton entretient c'est la base de te procurer ça :)

Le sub ass'y du steering est un sub 'guidon' qui est monté en usine, puis ensuite installé dans la machine, il ne se défait pas partiellement comme ça, tu ne peux pas le démonter partiellement en place. Il faut absolument retirer complètement le sub ass'y du guidon, et puis après avec......un service manual, tu pourras l'ouvrir complètement en respectant la séquence de dé-assemblage, tout dévisser et tout démonter en mauvais ordonnancement ne va pas t'aider mais plutôt te nuire.





Revenir en haut Aller en bas
mich
Super Actif
Super Actif
avatar

Masculin Messages : 239
Age : 32
Localisation : Saint-Mathias-sur-Richelieu
Date d'inscription : 18/03/2010

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Jeu 2 Sep 2010 - 19:44

Oui , je pense que je vais amener ma motomarine au concessionaire demain pour qu il regle le probleme de steering et le probleme de starter . Le probleme de pourquoi j essaie de tout reparer moi-meme c est que le concessionaire est tres loin de chez nous et avec mes heures de travail c est assez difficile d aller le mener la-bas et d aller le rechercher . je vais tenter de le faire demain .
Revenir en haut Aller en bas
Jeepster
Membre V.I.P.
Membre V.I.P.
avatar

Masculin Messages : 3655
Age : 45
Localisation : Là ou il y a un moteur...!
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Jeu 2 Sep 2010 - 20:24

Mich, selon moi (et je peux me tromper....) ta machine a peut-être mangé un coup sur le steering, tout comme pour la grille quand elle a pris le bord, avant que tu en sois proprio, or si c'est le cas....les douilles ont été endommagées et se sont abimés prématurémment, ton dealer te le diras au démontage-inspection. Basé la dessus, je redouterais plus le bouton de démarreur sur la poignée elle même que le solenoide......qui sait si le bouton n'a pas été endommagé lui aussi....???

Tu sais, j'ai des connaissances ici qui ont des machines de plus de 500 hrs, et aucune n'a de problème de conduite lousse comme ca, ça a certainement du manger un coup de travers, fais la vérifier comme il faut au cas ou autre chose serait abimé.

Ex: Supports de moteurs aussi.....le poids du moteur peut les avoir endommagé s'il a subi un contre-coup lors de l'impact.
Revenir en haut Aller en bas
mich
Super Actif
Super Actif
avatar

Masculin Messages : 239
Age : 32
Localisation : Saint-Mathias-sur-Richelieu
Date d'inscription : 18/03/2010

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Mer 15 Sep 2010 - 20:05

Ma motomarine vient de revenir du concessionaire et c etais la bolt qui etait lousse mais elle etait en tres bon etat . Donc , ils l ont simplement revisser . Aussi , le dealer ne comprenait pas comment ca a pu arriver . Donc , jeepster je suis pas mal sur que tu avais raison , c est la motomarine qui a manger un coup . Merci encore !
Revenir en haut Aller en bas
Jeepster
Membre V.I.P.
Membre V.I.P.
avatar

Masculin Messages : 3655
Age : 45
Localisation : Là ou il y a un moteur...!
Date d'inscription : 05/05/2009

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Mer 15 Sep 2010 - 20:15

No Problemo....! Content de voir que ta machine est 'back on track'.
Revenir en haut Aller en bas
Pat-Sea-Doo
Membre V.I.P.
Membre V.I.P.
avatar

Masculin Messages : 5763
Age : 45
Localisation : Nice Côte d'Azur (France)
Date d'inscription : 04/07/2009

MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   Jeu 16 Sep 2010 - 1:52

Effectivement, ça fait plaisir pour toi, Mich...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Mon steering est lousse   

Revenir en haut Aller en bas
 
Mon steering est lousse
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Colonne de steering...
» Lousse au steering
» cherche poulie power steering buick 71
» Steering damper Yamaha
» Steering damper WER

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Clubmotomarine.net :: Section Mécanique performance et Esthétique-
Sauter vers: